1 / 3

描述

EX - COLONIES FRANCAISES - en deux gros classeurs luxe 64 pages chacun, Leuchtturm, collection de plusieurs milliers de timbres et blocs feuillets - Fort catalogue.

250
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 170 - 200 EUR
起始价格  150 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 24 %
竞拍

拍卖截止于
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, 法国
Arthema Auction
+33662051231
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
Arthema Auction
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

[Balzac et ses amis] Lot de 8 ouvrages : A Augustin-Thierry, La princesse Belgiojoso. Paris, Plon, 1926. État moyen. Mme Surville, Le compagnon du foyer. Stuttgart, Hallberger, 1855. Demi-basane, mors fendus. Ruxton, La dilecta de Balzac. Paris, Plon, 1909. Demi-chagrin. Boschot, La jeunesse d'Hector Berlioz. Paris, Plon, 1906. Demi-maroquin à coins, tête dorée. Pizzagalli, L'Amica Clara Maffei e il suo salotto nel Risorgimento. Milan, BUR, 2004. Hommage à George Sand, revue de l'Académie du Centre, 1975. Echinard et Jessula, Léon Gozlan. Collection IMMAJ, 2003. Arrigon, Balzac et la "contessa". Paris, Les portiques, sd. [Balzac et ses amis] Lot de 4 ouvrages : Bondy, une femme d'esprit en 1830 - madame de Girardin. Lafitte, 1928. EO un des 17 hollande, second papier. Turquan, La duchesse d'Abrantès. Montgredien, 1901. Séché, Delphine Gay. Mercure, 1910. Longhi, L'educazione esemplare - Zulma Carraud un'amica di Balzac scrive per l'infanzia. Schena, 1984. On joint 6 ouvrages. A Hertor Berge, Le commis banquier. Bordeaux, 1856. Rare curiosité. Biré, Houvelles causeries historiques et littéraires, 1927. Extrait du volume, uniquement l'article sur Lovenjoul. Dore Ashton, A fable of Modern Art. Thames and Hudson, 1980. L'auteur cite Balzac autant que Picasso ou Cézanne. Salaires et coût de l'existence à diverses époque jusqu'en 1910. Copie photocopiée de l'édition de 1911. Guide du voyageur du cheminde fer de Paris à Tours. Copie photocopiée de l'édition de 1846. Considérations sur l'histoire médicale et statistique du Choléra-Morbus. Copie photocopiée del'édition de 1832. Balzac et son temps, Lot de 12 volumes : Burnand, La vie quotidienne en France en 1830. Hachette, 1947. Broché. Pelletan, De 1815 à nos jours. Charavay-Mantoux-Martin, 1891. Cartonnage éditeur. La Gorce, Louis Philippe 1830-1848. Plon, 1931. broché, un des 30 exemplaires sur pur fil lafuma. Charassin, Dictionnaire des racines et dérivés de la langue française. Héois, 1842. Demi-basane, manque sur le dos. Toledano, La vie de famille sous la restauration et la monarchie de juillet. Albin-Michel, 1943. Broché. Henriot, Les romantiques. Albin-Michel, 1953. Linda Kelly, The young romantics Paris 1827-1837. London, Sidney, Toronto, The Bodley Head, 1976. d'Ariste, La vie et le monde du Boulevard. 1830 - 1870. Un dandy: Nestor Roqueplan. Tallandier, 1930. Bory, La Révolution de juillet - 29 juillet 1830. Gallimard, 1972. Broché. Anquetil, Histoire de France. Jubin, 1829-1831. Tomes 12 à 15 soit 4 volumes. A.-F. Teulet et Urbain Loiseau, Les Codes. Précédé du Memento de l'étudiant en Droit. Paris, Videcocq, 1840 - In -12 de XXXVI + 815 p. , impression sur 2 colonnes. Ex-libris de la bibliothèque de H. Hottinguer. Demi-reliure veau vert, dos lisse orné de - fleurons dorés. Bon exemplaire F. Raymond, Dictionnaire Français augmenté d'environ 15000 mots relatifs aux sciences, aux arts, aux métiers, a la médecine, a la chirurgie, pharmacie, chimie etc.. de plus qu'aucun dictionnaire de ce format. Paris, Ladrange, 1837. In-16 de 438 p, impression sur 2 colonnes. Ex-libris armorié de Louis François Bertrand du Pont d'Aubevoye, comte de Lauberdière, avec sa devise: «Virtute et Labore». Pleine reliure basane havane, dos lisse à 5 faux-nerfs à froid, épidermures sur le premier plat.