1 / 2

Description

SUISSE - en 2 albums à poches, collection 110 enveloppes 1er jour illustrées officielles années 70 / 80 - Très fort catalogue des seuls timbres en détaché ( beaucoup d' enveloppes comportent la série de plusieurs timbres - série complète émise - ou un bloc-feuillet.

234 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

SUISSE - en 2 albums à poches, collection 110 enveloppes 1er jour illustrées officielles années 70 / 80 - Très fort catalogue des seuls timbres en détaché ( beaucoup d' enveloppes comportent la série de plusieurs timbres - série complète émise - ou un bloc-feuillet.

Temps restant
Estimation 45 - 55 EUR
Mise à prix  38 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

FLOURNOY - FLOURNOIS. Important et intéressant dossier généalogique concernant cette famille suisse, protestante, et des familles alliées. [CHAMPAGNE - SUISSE]. S.l., 1860 [XIXeme]. Grand in-4 oblong, reliure plein chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos lisse, tranches dorées, 30 pp. cartonnées. Coins émoussés, rousseurs, bonne condition. La famille Flournoy est originaire d'Attancourt en Champagne, réfugiée à Genève en 1572 avec Laurent Flournoy. Reçue à la bourgeoisie au début du XVIIe s, elle a donné des pasteurs, des notaires, des hommes politiques. Le dossier se compose ainsi: 1) Généalogie de la famille Flournoy, depuis Gédéon, né en 1568 (fils de Laurent). Cahier in-8, manuscrit, 158 pp. Notes biographiques et familiales. Alliances: Gallois, Mellin, Badolet, Puerari, Sabourin, Mallet, etc. Tableau de descendance de Nicolas Bogueret. 2) Journal de l'Hoirie de Joseph Labarthe (1817à 1838), registre gr. In-4, cart. 3) 2 photos: Auguste Burnat-Dollfus (1804-1894); Paul Henry Burnat Schlomberger (1779-1867), syndic de Vevey. 4) Menu pour Berthe Flournois (1899). 5) Journal du départ. du Léman, 1811. 6) Dossier de sermons, textes préparatoires, études théologiques, lettres diverses de Daniel Flournois, pasteur (1812-1850. 7) Journaux contenant des articles sur des Flournois ou des protestants (1861-1876). Livret militaire, Berne 1860. 9) 1 important album de photos, dessins et documents divers (1859-1906) de la famille Picot et alliées.- Augusta Le Fort (1859-1862) : dessins. - Henri Picot: Brevet de l'Univ. de Heidelberg, droit 1866, attestations, passeport. - Faire-part divers, photos, menus, invitations, programmes, cahiers de devoirs. - Faire-part divers: Choisy, Deonna, Le Fort, Martin, Gampert, Lullin, Sturler.