FLOURNOY - FLOURNOIS. Important et intéressant dossier généalogique concernant cette famille suisse, protestante, et des familles alliées. [CHAMPAGNE - SUISSE]. S.l., 1860 [XIXeme]. Grand in-4 oblong, reliure plein chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos lisse, tranches dorées, 30 pp. cartonnées. Coins émoussés, rousseurs, bonne condition. La famille Flournoy est originaire d'Attancourt en Champagne, réfugiée à Genève en 1572 avec Laurent Flournoy. Reçue à la bourgeoisie au début du XVIIe s, elle a donné des pasteurs, des notaires, des hommes politiques. Le dossier se compose ainsi: 1) Généalogie de la famille Flournoy, depuis Gédéon, né en 1568 (fils de Laurent). Cahier in-8, manuscrit, 158 pp. Notes biographiques et familiales. Alliances: Gallois, Mellin, Badolet, Puerari, Sabourin, Mallet, etc. Tableau de descendance de Nicolas Bogueret. 2) Journal de l'Hoirie de Joseph Labarthe (1817à 1838), registre gr. In-4, cart. 3) 2 photos: Auguste Burnat-Dollfus (1804-1894); Paul Henry Burnat Schlomberger (1779-1867), syndic de Vevey. 4) Menu pour Berthe Flournois (1899). 5) Journal du départ. du Léman, 1811. 6) Dossier de sermons, textes préparatoires, études théologiques, lettres diverses de Daniel Flournois, pasteur (1812-1850. 7) Journaux contenant des articles sur des Flournois ou des protestants (1861-1876). Livret militaire, Berne 1860. 9) 1 important album de photos, dessins et documents divers (1859-1906) de la famille Picot et alliées.- Augusta Le Fort (1859-1862) : dessins. - Henri Picot: Brevet de l'Univ. de Heidelberg, droit 1866, attestations, passeport. - Faire-part divers, photos, menus, invitations, programmes, cahiers de devoirs. - Faire-part divers: Choisy, Deonna, Le Fort, Martin, Gampert, Lullin, Sturler.

143