1 / 3

AEROPHILATELIE - COURRIER ACCIDENTE 15 DECEMBRE 1928 - COMPAGNIE LATECOERE - Ligne CASABLANCA à TOULOUSE - Piloté par ROZES, suite à un manque de visibilité dû à un brouillard fort épais, l'avion à destination de Toulouse doit faire un atterrissage forcé à Mlgrat (près de Barcelone). Des habitants portent secours mais les réservoirs crevés perdent de l'essence et un fumeur est peut être la cause de l'incendie de l'avion. 30 kilos de courrier sur les 130 kilos transportés sont détruits. Le courrier récupéré, très endommagé par l'incendie, est revêtu à Toulouse d'un cachet noir justificatif par les services postaux : -LETTRE au départ de "TANGER CHERIFFIEN 14 Décembre 1928". affranchissement à 1F50 timbre du Maroc. Importantes traces de brulure en haut de la lettre. Porte la griffe "CORRESPONDANCE AVION retardée et détériorée par suite de l'accident aérien survenu le 15 Décembre 1928". Nota : petit + : on joint à la lettre petit article de presse d'époque.

60
en cours
Aller au lot
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 140 - 180 EUR
Startpreis  120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, Frankreich
Arthema Auction
+33662051231
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Arthema Auction
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen