Saint Nicolas en bois sculpté, laqué blanc et doré, dos ébauchéDebout, les trois enfants dans le saloir à ses pieds, il bénit de la main droite et tient sa crosse de l'autre. XVIIIe siècle Hauteur : 34 cm (petits accidents et manques, un bras cassé et refixé)
193