Cadran solaire de type Butterfield en laiton signé "L'ing. Chevallier opticien du roi vis à vis le marché aux fleurs, N°1 Paris". La platine octogonale gravée, gnomon triangulaire rabattable avec index en forme d'oiseau, boussole, le dos gravé avec les noms et les latitudes de dix villes européennes. Milieu du XVIIIe siècle, vers 1740. Dans son écrin à la forme. Oxydations, Gnomon légérement tordu.
192