Cadran solaire portatif, type Butterfield, de forme octogonale, en laiton doré, gravé et ciselé, le gnomon décoré d'un oiseau. Agrémenté d'une boussole. Le revers gravé de la liste des noms et des latitudes de villes françaises et européennes. Signé Le Maire à Paris, XVIIIe siècle. H.: 7 cm
336