CHINE - Vers 1900 Robe de cérémonie de type chaofu en soie aubergine foncée à décor brodé aux fils polychromes et or de dragons à cinq griffes dans les nuées, grues aux ailes déployées et objets de bon augure au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés. La partie inférieure ornée de médaillons ronds formés par des dragons pourchassant la perle sacrée. Doublure en soie bleue. (Remontée) Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

158
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.