Lot de deux tables de fumeur à plateau en laiton chantourné et piètement de bois pliant. Chine, fin du XIXème siècle. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
159