Null CHINE - XXe siècle

CHINE - XXe siècle Ensemble de cinq groupes en jade (néphrite) céladon comprenant une branche de magnolia, un cachet surmonté d'un lion bouddhique non gravé, une fibule, le crochet en tête de dragon, deux médaillons, l'un ajouré de deux oiseaux affrontés, chauve-souris et pierre sonore, l'autre d'un caractère 'shou' (longévité) mobile et rinceaux. (Gerce, accident, manques, égrenures) H. 4,6 à 8,7 cm Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

143