Null CHINE - Fin XIXe siècle

CHINE - Fin XIXe siècle Grand plat en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose de fleurs de lotus, pendeloques de sapèques et pierres sonores dans des rinceaux sur fond de pétales multicolores, frise de grecques et des bajixiang (huit symboles bouddhiques) au rebord. Diam. 47,7 cm Socle hexapode en bois. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

126