Important vase en fonte dit Warwick, XIXe siècle À décor de personnages à l'antique, de têtes de lions et feuilles d'acanthe. Les anses en forme de cep de vigne. Richement décoré de personnages à l'antique, de têtes de lions, feuilles d'acanthe. Frise de feuilles de vigne et de grappes de raisins. H. 69 L. 120 cm Le vase de Warwick est un énorme vase romain en marbre orné de motifs bachiques, découvert dans les ruines de la villa de l'empereur Hadrien vers 1771 par Gavin Hamilton, peintre écossais et antiquaire à Rome. L'objet fut ensuite restauré et vendu en 1878 à Georges Greville, second comte de Warwick qui le plaça sur une pelouse de son château, avant de l'abriter dans une serre construite spécialement à cet effet. En 1977, il est acheté par la collection Burell à Glasgow.

228
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.