Fauteuil à châssis en bois mouluré sculpté et doré de style Transition À dossier chantourné, richement sculpté, il repose sur des pieds cambrés terminés par un enroulement. Marqué au pochoir J. Divry. H. 97 L. 75 P. 69 cm Notre fauteuil est une réplique postérieure du fauteuil conservé au musée des Arts décoratifs (n° inv. 8776, voir Bill Pallot, L'Art du siège au XVIIIe siècle, page 179).
222