Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté estampillé N. HEURTAUT d'époque Louis XV À dossier plat, repose sur des pieds cambrés. H. 95 L. 69 P. 58 cm Nicolas Heurtaut reçu maître en 1753. Le contour du dossier est typique de Heurtaut. Le pendant de notre fauteuil, également estampillé, est passé en vente à Chartres le 12 avril 2015.

196