Sabre d'Officier de Cavalerie. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde dite de bataille, à une branche principale, quatre secondaires et coquille ajourée. Lame droite, à dos plat et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. EM (usures, accidents au filigrane, fortes piqûres au fourreau).

179