Null Sabre d’officier de cavalerie de réserve modèle 1854.
Poignée en corne. Fi…

Sabre d’officier de cavalerie de réserve modèle 1854. Poignée en corne. Filigrane en laiton. Monture en laiton ciselée. Pommeau à courte jupe. Garde à quatre branches dont trois ciselées. Longue lame droite, à dos arrondi, gravée « Mre Impale de Châtlt Aout 1866 Cavalie de réserve Mle 1854 », à contre tranchant et double pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. T.B.E. Époque Second Empire.

127