[NUMISMATIQUE]. LEFEBVRE (J.)

«Traité élémentaire de numismatique générale» Ens. 7 vol. Abbeville, Chez R. Housse; Paris, Derache, 1860. In-8 (20 x 13), demi-perc., dos à 4 nerfs. On y joint sur le même sujet. RENESSE-BREIDBACH (comte de). «Histoire de la numismatique de l’évêché et principauté de Liège» (Bruxelles, Chez H. Remy, 1831». In-8 (23 x 16), demi-veau blond, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge. Rousseurs éparses— «Études numismatiques 1 et Étude numismatiques 2: Les trésors monétaires antiques du musée de Namur» (Bibliothèque royale de Belgique cabinet des médailles, 1960-1961). Deux vol. in-8 brochés— «Exposition numismatique» (Bruxelles, Société royale de numismatique de Belgique, 1966). In-8 broché. Rousseurs sur deux pages— «Notice sur un dépôt de monnaies du XVe siècle découvert à Horion-Hozémont, près de Liège» (Extrait de la Revue belge de numismatique, année 1877). Feuillet— «Numismatique d’Ernest de Ferdinand et de Maximilien-Henri de Bavière» (s.l.n.d.) Feuillet.

246

[NUMISMATIQUE]. LEFEBVRE (J.)