CHATEAUBRIAND (René-François de).

«Mémoires d’outre-tombe» Ens. 6 vol. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1860. Six vol. in-4 (28 x 18), demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs, compartiments estampés à froid, plats encadrés d’un file doré, tranches de tête dorées. Chaque volume ill. d’un frontispice de Philippoteaux. Intensité des rousseurs variables d’un volumes à l’autres, plusieurs coiffes arasées et mors frottés.

179