[Claude BOGRATCHEW]. CÉLINE (Louis-Ferdinand).

«Œuvres» Ens. 6 vol. Paris, André Balland, 1966-1969. Cinq vol. in-4 (23,5 x 18,5), demi-chagrin noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous emboitage. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER sous la direction technique de Pierre FAUCHEUX. Illustrés de 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage limité à 4180 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 4000 sur vergé. Emboitages défraichis. On y joint [Jacques TARDI]. CELINE (Louis-Ferdinand). «Voyage au bout de la nuit» (Paris, Futuropolis, 1988). In-4 (30 x 22), couverture souple d’éditeur. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur deux colonnes.

176