1 / 3

Bague rubis birman

Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un rubis birman non chauffé taille coussin d'environ 4 carats, épaulé de petits diamants taille 8x8. Travail français vers 1910. Poids brut : 3.5 g. Doigt 51 Dim.: 10.44 x 9.23 x 4.53 mm Selon rapport d'analyse de GEM Paris d'octobre 2019 indiquant l'absence de modification thermique ou de traitement et son origine de Myanmar. Selon rapport d'analyse LFG mai 2024 précisant l'absence de modification thermique, son origine de Myanmar et une couleur rouge lumineux légèrement pourpre. Ring set with an unheated cushion-cut Burmese ruby of 4 carats approximately, supported by small 8 x 8 cut diamonds, platinum. French work circa 1910. Gross weight : 3.5 g Ring size 51 Dimensions : 10.44 x 9.23 x 4.53 mm GEM Paris, October 2019 : Myanmar, no indications of modification or treatment. LFG May 2024 : Myanmar, no thermal modification.

27
Aller au lot
<
>

Bague rubis birman

Estimation 30 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
dimanche 30 juin - 14:00/18:00, 19GB
samedi 29 juin - 11:00/18:00, 19GB
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.