1 / 2

Minaudière or

Minaudière de forme rectangulaire à angles arrondis, la surface externe guillochée d’ondes rayonnantes, le centre de la face principale monogrammée « J » dans un médaillon serti de rubis calibrés et d’un pavage de roses diamantées. L’intérieur à plusieurs compartiments montés à charnières, dont deux pour poudriers, un pour rouge à lèvres, deux porte aiguilles, un miroir, deux porte-pièces de tailles différentes, une pince à billets, une plaquette et son stylet. Le fermoir à cinq poussoirs sertis de roses diamantées. Bon état général, un accident au miroir. Paris, 1838-1919. Poinçons à la tête de médecin grec et poinçons d’importation de Londres vers 1900. L. 11 x P. 5,5 cm. Poids brut : 203,12 g. Expert : Maxime Charron. Gold rectangular clutch, the surface adorned with a radiant wave pattern and monogrammed 'J' in the centre with calibrated rubies and diamonds. The interior composed of several compartments, for powder, lipsticks, two needle holders, a mirror, two coin holders, a money clip, a plate and its stylus. The clasp set with diamond roses. Good general condition, one accident on the mirror. Hallmarked. Gross weight : 203.12 g Dimensions : 11 x 5.5 cm

26
Aller au lot
<
>

Minaudière or

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
dimanche 30 juin - 14:00/18:00, 19GB
samedi 29 juin - 11:00/18:00, 19GB
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.