Broche Art Nouveau

Broche en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) à décor de fleur d'iris soulignée d'émail polychrome, dans une monture en émail plique à jour, rehaussée de petits diamants taillés en rose ; l'ensemble retenant une perle probablement fine*, le revers délicatement ciselé. Travail français vers 1900. Poids brut : 12,1 g. Dim.: 3,8 x 3,5 cm Légers manques d'émail. On y joint une chaîne de cou en or jaune 18k (750 millièmes) formée d'une maille forçat. Poids : 2,5 g Iris flower brooch in polychrome enamel, small rose cut diamonds, yellow and white gold. Small (probably fine) pearl. Yellow gold chain. French work circa 1900. Slight lack of enamel. Gross weight : 12,1 g Dimensions : 3.8 x 3.5 cm

21

Broche Art Nouveau