Farid BELKAHIA (1934-2014) Main tatouée Peinture sur plaque en verre signée d'un monogramme et insérée dans un socle de bois peint à motif de fleurs Dimensions plaque hors socle : 27 x 25 cm Dimensions avec socle : 29,5 x 25 cm @Adagp Don direct de l'artiste à la famille de l'actuelle propriétaire Une rétrospective a été consacrée à l'artiste « Farid Belkahia, pour une autre modernité » du 19 mai au 19 juillet 2021 au Centre Pompidou à Paris.
94