1 / 4

[AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre d'or du cortège des croisés à Clermont-Ferrand (19 mai 1895). Avec une liste générale des familles existantes en France qui ont été aux Croisades. Clermont-Ferrand, 1895. In-4°, demi-percaline rose, couverture conservée (reliure postérieure). Un titre orné d'armoiries (CRUSSOL d'UZES, DAMAS, LA ROCHE-AYMON, MONTEYNARD, VILLELUME…) un portrait de l'auteur en frontispice et vingt autres planches photographiques in fine ; illustrations dans le texte. « Cet ouvrage n'a pas été mis dans le commerce » ; tiré sur vélin. Quatre feuillets ajoutés avec divers compléments manuscrits ou imprimés, dont les grandes armoiries aquarellées de la famille de Mouÿ. Dos passé. Saffroy, II, 17559a.

80
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.