Null RELATIONS DIPLOMATIQUES - CHE GUEVARA
Ensemble de 15 Volumes :
- CABRERA, P…
Beschreibung

RELATIONS DIPLOMATIQUES - CHE GUEVARA Ensemble de 15 Volumes : - CABRERA, Para dar vuelta el mate, Ernesto Che Guevara en Uruguay, Compilacion de documentos, Rumbo Editorial, in-8, couverture illustrée, exemplaire en espagnol illustré. - CALCINES, MORERA, La guerre de la CIA contre Cuba, Editions de l'Agence de presse 1988, in-12, couverture et exemplaire illustrés. - CEREGHINO, VASILE, Che Guevara Top secret, La guerrilla boliviana en los documentos del Departamento de Estado y de la CIA, RBA Libros 2008, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Exemplaire en espagnol. - CHE GUEVARA, Notas de viaje, Casa Editora Abril 1993, in-12, couverture illustrée, deux exemplaires en espagnol. - CHE GUEVARA, El Diario del Che en Bolivia, Instituto del libro La Habana 1968, édition originale, in-12, deux exemplaires en espagnol. - CHE GUEVARA, "L'anno in cui non siamo stati da nessuna parte", a cura di Paco Ignacio Taibo II Froilan Escobar e Félix Guerra, il diario inedito di Ernesto Che Guevara in Africa, Ponte alle Grazie spa - Firenze 1994, in-8, couverture illustrée et exemplaire en italien. - CUPULL, GONZALEZ, La CIA contra el Che, Editora Politica 1992, in-8, couverture et exemplaire en espagnol illustrés. - CUPULL, GONZALEZ, La CIA contre le Che, Editions EPO 1993, in-8, couverture illustrée. - GALVEZ, Le rêve africain du Che, Editions EPO 1998, in-8, couverture illustrée. - POSSE, Los cuadernos de Praga, Editorial Atlantida 1998, in-8, couverture illustrée, exemplaire en espagnol et dédicacé par l'auteur. - GRANADO, Con el Che por sudamerica, Editorial letras cubanas, La Habana Cuba 1986, in-12, exemplaire en espagnol. - RAMIREZ dit BENIGNO, Le Che en Bolivie, Editions du Rocher 1997, in-8, couverture illustrée. - ¡Viva Cuba!, Visita de Fidel Castro Ruz a la Union Soviética, Ediciones "Pravda" 1963, in-4, exemplaire en espagnol et illustré. En l'état, pages déchirées et marques de stylos. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 4 Juillet à Paris XVe. (métro Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

RENÉ BURRI (Zurich, 1933 - 2014). "Che Guevara. La Havane, Cuba, 1963. Gélatine argentique. Impression ultérieure. Signé, titré et daté à l'encre (dans la marge). Provenance : Collection privée Cortez, New York. Dimensions : 22,5 x 32,5 cm (image) ; 30,5 x 40 cm (cadre). René Burri ne savait pas qu'il photographiait l'un des personnages qui allaient devenir l'un des martyrs les plus emblématiques du XXe siècle. Il montre Che Guevara fumant un cigare de la Havane, dans une attitude qui révèle une forte personnalité. Le photographe suisse dira de ce moment : "Le visage fier du Che est en fait un visage de colère. J'étais dans son bureau à Cuba, envoyé par 'Magnum', et il se battait avec un journaliste américain qui avait voyagé avec moi. Il ressemblait à un tigre en cage et ne m'a même pas remarqué, si bien que j'ai pu prendre toutes les photos que je voulais ! L'image, qui deviendra l'une des plus emblématiques du Che, a été prise dans le bureau du ministre cubain de l'industrie de l'époque. René Burri était un photographe et cinéaste suisse. Il a étudié à l'école des arts décoratifs de Zurich (1950-1953), où il a appris à composer avec la lumière et à la considérer en relation avec les ombres. De ces cours est née la "Burri touch", qui a façonné son regard : l'élégance raffinée d'une composition, le jeu subtil, ouvert et significatif des lignes pleines d'une image. Il s'inscrit dans la "photographie humaniste" qui domine à Paris dans les années cinquante et y photographie des moments particuliers et délicats, à la manière d'Izis et de Doisneau. Cependant, en prenant Cartier-Bresson comme modèle, Burri commence à rechercher des photographies documentaires plus denses que le reflet de simples anecdotes. En tant qu'assistant caméra d'Ernest Hininger, il commence également à tourner de petits documentaires. En 1955, il rejoint l'agence Magnum et commence à voyager à travers le monde, réalisant des portraits, des paysages, des reportages politiques et sociaux, des photographies d'architecture et d'industrie, etc. En 1982, il ouvre la galerie Magnum à Paris, avec Bruno Barbey. Depuis 1988, il est directeur artistique du magazine Schweizer Illustrierten. Parmi ses photographies les plus célèbres figurent une photo de la ville de São Paulo (Brésil) et une photo de Che Guevara.