Manufacture Boch Keramis frères Belgique, Fondé en 1841

Important cache-pot d'inspiration Iznik A large panse globulaire, en céramique émaillée en vive polychromie sur fond blanc, à décor de larges fleurs de grenades, de médaillons floraux et de rinceaux lobés. Signé sous la base du monograme B. F. K. N° de décor D. 134 ; E 127. H. : 47 cm; D. d’ouverture : 40 cm. Etat : Très bon état. A large faïence flower pot holder, by Boch Keramis frères fabric, Belgium

324