Attribuable à Joseph-Philippe Brocard (m. 1893) France, vers 1860-80
En verre so…

Attribuable à Joseph-Philippe Brocard (m. 1893)

France, vers 1860-80 En verre soufflé rose en forme d'as de pic, l'épaule à trois anses, à décor émaillé et doré composé d'un bandeau épigraphique en "thuluth" séparé de trois médaillons animés d'entrelacs à la base de la panse en émaille polychromie Etat : légères usures. H. : 18 cm A Mamluk-style enamelled clear glass mosque lamp, attributed to Joseph-Philippe Brocard (d. 1893), France, circa 1860-80.

319