Laxman PAI (Inde, 1926-2021)

Femme en buste / Female bust Huile sur isorel / Oil on isorel 61 x 38 cm Signé, situé et daté en bas au centre, Londres, février (19)59 Signed, located and dated lower centre, London, February (19)59. Provenance : Succession de Madame X, Paris. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste parcettedernière. Né à Goa, Laxman Pai a passé sa jeunesse à aspirer à la liberté créative qu'il croyait n'exister qu'en dehors de sa patrie, pour finalement trouver sa voix artistique dans le paysage goanais de sa jeunesse. En 1951, avec son ami et collègue artiste Sadanand Bakre, le jeune et rebelle Laxman Pai s'embarque pour Paris. À leur arrivée, ils rencontrent Francis Newton Souza, Akbar Padamsee et Syed Haider Raza, qui font déjà partie de la scène artistique parisienne. Pai s'inscrit immédiatement à l'École nationale supérieure des beaux-arts où il étudie la peinture et le dessin et expérimente de nouvelles techniques d'impression. Rapidement, les paysages délicats et réalistes des années d'études de Pai à la Sir J. J. School of Art se transforment en compositions vibrantes et ludiques qui dépeignent la vie quotidienne de la campagne de Goa, comme on peut le voir ici dans Goan Village. "Depuis son nouvel emplacement à Paris, Pai peint Goa de manière obsessionnelle, nostalgique de sa terre natale et de son peuple, en développant des techniques qui chevauchent à la fois les terrains de la tradition et de la modernité. "Pour Pai, la peinture devient une fenêtre qui permet de s'envoler vers un autre monde - de Paris au paysage magique de Goa - ses temples et ses églises, ses rizières, ses plages, ses tribus indigènes de pêcheurs et de kunbes goanais. Pour Pai, Goa signifiait le rythme sans fin de la mer, les palmiers en herbe et la vie quotidienne des communautés locales, leurs costumes et ornements colorés. [Schématique, spontané, enfantin, naïf, excessif, l'enchantement mythique de Pai pour sa terre natale se répand dans des œuvres portables qui circulent entre l'Inde et Paris et d'autres lieux où Pai présente son art..." (Roobina Karode, Pai in Paris, Delhi Art Gallery, New Delhi, 2006, non paginé). Pendant les dix années qu'il a passées à Paris, Pai a organisé neuf expositions personnelles et a présenté ses œuvres à Londres, Munich, Hanovre, Stuttgart et New York.

283
Aller au lot
<
>

Laxman PAI (Inde, 1926-2021)

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.