Yantra jaïn ou shivaïte d'un yogi et des chakras Inde, Rajasthan, XIXe siècle
Go…

Yantra jaïn ou shivaïte d'un yogi et des chakras

Inde, Rajasthan, XIXe siècle Gouache sur papier. Dim. 30.5 x 20 cm Il s'agit d'une représentation d'un yogi assis dans la "posture du lotus" (padma asana). A la base de sa colonne vertébrale, figurent le serpent Ananta, la tortue Kurma et un démon, Asura. Le long de son axe vertical, se trouve un panneau diagramme avec les noms et symboles des chakras, ou centres d'énergie du corps subtil (sukshma sharira). Grâce au yoga Kundalini, l'énergie qui se trouve dans le corps subtil, à la base de la colonne vertébrale, est activée et canalisée vers le haut, en sollicitant chaque chakra, point focal pour les visualisations méditatives destinées à attendre un objectif spirituel. Dans l'ordre ascendant, on retrouve le chakra racine à quatre pétales (muladhara) ; le chakra sacré (svadhishthana), un lotus orange à six pétales ; le chakra du plexus solaire (manipura), un lotus rose à dix pétales ; chakra du cœur (anahata), un lotus à douze pétales ; chakra de la gorge (vishuddha) lotus à seize pétales ; chakra du troisième œil (ajna), un Shiva et une Parvati ; et chakra de la couronne (sahastrara). Oeuvres comparables Lacma, Los Angeles (M.85.283.10). National Museum, New Delhi (82.485). A Jaïn tantric diagram of a yogi and chakras, Western India, 19th century

282