Couple fumant la huqqa Inde, Ecole Pahari, XIXe siècle
Gouache en polychromie su…

Couple fumant la huqqa

Inde, Ecole Pahari, XIXe siècle Gouache en polychromie sur papier figurant sur la terrasse d'un palais un couple trônant et fumant chacun la pipe d'un huqqa. Derrière eux, une courtisane apporte un présent tout en éventant le couple. Dim. : 15 x 21 cm Provenance : Collection particulière américaine Couple smoking the huqqa, opaque pigments on paper, Pahari School, India, 19th century

258

Couple fumant la huqqa