Scène érotique dans les jardins d'un palais Inde, Murshidabad, circa 1800
Gouach…

Scène érotique dans les jardins d'un palais

Inde, Murshidabad, circa 1800 Gouache sur page d'album représentant l'étreinte de deux amants sur une tapis blanc à décor floral. Autour d'eux, un vaste jardin planté d'arbres fruitiers et de cyprès. Au fond, un imposant palais donne sur un plan d'eau bordé d'éléments d'architectures. Au verso, un quatrain poétique romantique robaï' "nasta'liq" sur fond fleuri. Dim. : 27 x 17.5 cm Si le premier plan de cette miniature est charmant, le traitement des architectures de l'arrière-plan est très intéressant. On reconnaît les toits arrondis du temple de Galta (consacré au dieu singe Hanuman, édifié au XVIIIe siècle), le minaret du Qûtb Minar de Delhi (construit de 1192 à 1368), et le palais de Jal Mahal de Jaïpur (construit en 1699 au milieu d'un lac, rénové et agrandi au XVIIIe siècle par le maharaja Jai Singh II d'Amber). Le peintre choisit de représenter des lieux emblématiques de la spiritualité hindoue et musulmane. Provenance : Ancienne collection privée britannique ; acquise auprès d'une collection privée américaine. An erotic embrace with the Galta temple, the Qûtb Minâr and the Jal Mahal palace in the background, Murshidabad, North India, circa 1800.

257