Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde de l’Est, Bengale, Murshidabad, début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant l’empereur Aurangzeb âgé agenouillé sur son trône orfévré à l’abri d’un dais, un document dans une main, deux suivants placés derrière vêtus de blanc, un chasse-mouches morshal posé sur leur épaule droite. Les sujets sont placés au centre d’une terrasse circulaire entourée d’un parapet rouge. Dim. à vue : 23,7 x 19,5 cm Quelques sauts de polychromie et petits accidents, agrandissement de la peinture à gauche, quelques repeints notamment les mains de l’empereur, peinture contrecollée sur carton. L’Empereur Aurangzeb régna sur l’Empire moghol de 1658 à 1707. Plusieurs portraits du souverain âgé assis sur ce même trône orfévré sont connus comme les peintures IS.125-1953 et IS.235-1955 du Victoria and Albert Museum de Londres, la seconde étant elle aussi attribuée à l’école de Murshidabad. Le formalisme et le hiératisme de ce portrait impérial comme du suivant (Lot 255) permettent de suggérer l’attribution de ces deux peintures à cette école qui se développa dans l’Est de l’Inde au début du XVIIIe siècle. A Portrait of the Emperor Awrangzeb, East India, Bengal, Murshidabad, early 19th century

254
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.