1 / 3

* Portrait du Nawab Kamkar Khan

Inde, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Page d'album composée au recto d'un portrait de dignitaire peint à la gouache et au verso d'une gravure européenne. Dim. de la miniature : 14.5 x 9 cm (page : 33.5 x 25 cm) Cette intrigante page d'album témoigne de la circulation de gravures européennes dans les bibliothèques de la cour moghole. Celles-ci ont véhiculé des thématiques et des sujets nouveaux qui ont largement inspirés les artistes persans et indiens. La gravure, intitulée Le vieux libertin, fut réalisée par Johann Theodor de BRY (1561-1623) d'après un dessin de Agostino Carracci (1557-1602) conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, inv. 27.78.1(402). Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. An Indian album page, with the portrait of the Nawab Kamkar Khan on the recto, and a European engraving of an Italian drawing on the reverse ( now in the Metropolitan Museum of Art of New York), 18th century.

249
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.