* Deux Surahi de Sialkhot Inde, région du Punjab, fin du XIXe siècle
Carafes à p…

* Deux Surahi de Sialkhot

Inde, région du Punjab, fin du XIXe siècle Carafes à panse piriforme sur talon annulaire, en acier damasquiné abondamment incrusté d'or en koftgari profond ou "Teh Nashan", d'entrelacs végétaux formant différentes compositions selon les registres. Bouchons à fretel. Etat : légère corrosion Dim. : 30 cm. La technique du koftgari (incrustation d'or) semble s'être répandue en Inde, à partir de la Perse, par l'intermédiaire des Timurides, dans le Pendjab et plus tard également dans le Rajputana. Au début du XXe siècle, seuls les ateliers de Sialkot étaient encore en activité. Un exemplaire similaire aux présentes bouteilles est reproduit dans le catalogue de Sir George Watt, Indian Art Exhibition (1902-1903 : Delhi, India), pl. n°11-A. n°2, et p. 43-46. Il est ainsi décrit : "il existe différentes formes ou qualités de ce travail, la plus précieuse étant celle connue sous le nom de (A) Teh Nashan ou Koftgari profond (planche n° 11-A, figs, 1, 2 et 3).- Dans ce cas, l'acier est profondément gravé et un épais fil d'or ou d'argent est martelé dans les rainures. Il est ensuite limé, nettoyé et bleui, jusqu'à ce qu'il forme une surface parfaitement lisse et polie. Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. Two bottles in gold damacened forged iron India, Probably Sialkot, Punjab.

250

* Deux Surahi de Sialkhot