1 / 2

* L'ascension du Prophète

Inde, Probablement Golconde, XVIIIe siècle Gouache rehaussée d'or sur papier, représentant le prophète Muhammad chevauchant le Buraq, créature mythique ressemblant à un cheval ailé à visage humain, tenant un livre de prières dans sa main droite et les rênes dans la seconde, précédé d'un ange ailé vêtu de rouge. Trois autres anges sous le ciel étoilé en haut de la composition arrosent le Prophète et Buraq de rayons d'or. Dim. de la miniature : 25 x 19 cm Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. La composition représente le moment du Mi'raj (ascension au ciel) un voyage physique et spirituel que le prophète Muhammad aurait accompli en une seule nuit en 621. Chevauchant la monture céleste traditionnelle des prophètes monothéistes, le Buraq, le prophète se rend de La Mecque à la mosquée Al-Aqsa à Jérusalem (Isra'), puis directement au paradis (Mi'raj). The ascent of the Prophet Muhammad, opaque pigments, Deccan, Central India, 18th century

235
Aller au lot
<
>

* L'ascension du Prophète

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.