Grand miroir en argent repoussé Perse, XIXe siècle

Grand miroir en argent repoussé

Perse, XIXe siècle De forme rectangulaire surmonté d'un fronton polylobé, à encadrement de bois couvert de plaques d'argent repoussé et ciselé à décor floral tapissant. L'arrière présente un large panneau de rinceaux floraux accompagnés de deux Shir-o-Khorshid (lion et soleil), emblème du royaume de Perse. Etat: petits manques éparses. Sur socle en plexyglas. 68 x 34 cm A Qajar silver framed mirror with two Shir-o-Khorshid (lion and sun), the emblem of the Persian kingdom, Iran, 19th century

150