Plat de Boukahra
Asie centrale, vers 1800 En céramique à décor émaillé de cobalt, vert et manganèse. Le décor est composé d'une fleur à quatre larges palmes et feuilles dentelées, et d'un marli à damier. Diam. 33,5 cm An underglaze-decorated pottery dish, probably Bukhara, Central Asia, circa 1800