Plat safavide dit de «Koubatchi»
Iran, probablement Tabriz, XVIIe siècle En céramique à décor émaillé en polychromie, composé de larges branchages fleuris. Etat : Cassé collé, petits manques. Diam. 34 cm Bien qu'elle tire son nom de la ville de Kubachi au Daghestan, dans l'actuelle Russie, les spécialistes pensent que les poteries dite de "Kubachi" ont été réalisées pendant la période safavide dans le nord-ouest de l'Iran. Provenance : Christie's, Londres, 26 Avril 2018, n°70. A so-called Kubachi pottery dish, probably Tabriz, North West Iran, 17th century.
122