Assiette à la pivoine Turquie, Kütahya, XIXe siècle
En céramique siliceuse, à dé…

Assiette à la pivoine

Turquie, Kütahya, XIXe siècle En céramique siliceuse, à décor floral polychrome sur fond blanchâtre. La panse interne bleu agrémentée d'une frise florale et végétale. (Eclats à la lèvre). Dim. 30 cm Ce plat met à l'honneur dans le fond, la fleur de pivoine issu du vocabulaire décoratif d'Iznik. An Ottoman pottery dish with peony flower, Turkey, Kütahya, 19th century

114

Assiette à la pivoine