Plat tabak d'Iznik à la feuille saz
Empire ottoman, XVIIe siècle En céramique siliceuse, à décor émaillé polychrome sous glaçure transparente et sur fond blanc. Le fond réhaussé d'une rouge brique, est orné d'un bouquet floral à feuille de saz. Marli aux vagues écumantes. Œillets au dos. Porte au dos le numéro 3212. Percé sous le pied. D. 30,5 cm An Iznik pottery dish, Ottoman Empire, 17th century
105