Plat tabak d'Iznik à la feuille saz Empire ottoman, XVIIe siècle
En céramique si…

Plat tabak d'Iznik à la feuille saz

Empire ottoman, XVIIe siècle En céramique siliceuse, à décor émaillé polychrome sous glaçure transparente et sur fond blanc. Le fond réhaussé d'une rouge brique, est orné d'un bouquet floral à feuille de saz. Marli aux vagues écumantes. Œillets au dos. Porte au dos le numéro 3212. Percé sous le pied. D. 30,5 cm An Iznik pottery dish, Ottoman Empire, 17th century

105