Bol à décor de mandorles fleuries
Iran, probablement Kashan, XIVe siècle Bol sur petite base, en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond blanc sous glaçure incolore. (Quelques petits éclats sur le rebord et le piédouche, faute de cuisson) 9 x 20 cm A Persian cobalt and manganese pottery bowl, Persia, probably Kashan, 14th Century Provenance : Ancienne collection particulière française.
99