Null Coupe à décor d'oiseaux
Céramique à décor en lustre et cobalt
Iran, Kashan,…

Coupe à décor d'oiseaux Céramique à décor en lustre et cobalt Iran, Kashan, fin du XIIe siècle Hauteur 6,4 cm ; Diamètre 15,5 cm Cette coupe en lustre et cobalt présente un décor rayonnant d'oiseaux alternés de registres floraux sur l'intérieur, et d'une calligraphie en lustre sous glaçure cobalt sur le décor extérieur. (cassée-collée, restaurations) On y joint un petit bol en terre cuite à décor incisé sur engobe blanc et émaux verts (accidents), probablement de Chypre, XIV - XVe siècle (Diamètre 13 cm ; Hauteur 6,5 cm). Expert : Monsieur Alexis RENARD

593