Coupe d'Amol Iran, XIIIe siècle

Coupe d'Amol

Iran, XIIIe siècle Coupe profonde en céramique à décor géométrisant, incisé et peint en polychromie à dominante jaune. Etat : cassé collé. Dim. 8 x 18,5 cm Œuvre en rapport / similar work : Watson, O. Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, 2004. pp. 266-267. An Amol ware pottery dish, Persia, 13th century

98

Coupe d'Amol