Null Fragment de fond de bol à décor dit minaï au cavalier
Pâte siliceuse à déco…

Fragment de fond de bol à décor dit minaï au cavalier Pâte siliceuse à décor polychrome et or dit minaï Iran, XII - XIIIe siècle Diamètre 12,5 cm Le décor polychrome de « petit feu » dit minaï est une technique utilisée en Iran à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle, qui permet d'obtenir une palette plus large que les techniques de céramiques habituelles. Expert : Monsieur Alexis RENARD

598