Ceinture de Mariage "Zonari me tin corona" Grèce, Soufli, XIXe siècle
En bronze …

Ceinture de Mariage "Zonari me tin corona"

Grèce, Soufli, XIXe siècle En bronze doré et émaillé de pâte de verre bleu et vert, réhaussé de boutons et cabochon de verre. La boucle comprend deux sections rectangulaires qui s'emboîtent sous une plaque polylobée décorée d'un aigle bicéphale doré et de rinceaux floraux. Etat : quelques manques Dim. de la boucle : 13.5 x 20.5 cm - L. 81 cm. Ces ceintures sont appelées "corona" en raison de la forme de couronne de la boucle. Elles sont données par le futur marié à sa fiancée. Œuvres en rapport : Des exemples similaires sont conservés au Benaki Museum à Athènes. Un modèle similaire est passé en vente Chez Millon, Arts d'orient et Orientalisme, 14 juin 2021, lot 301. Bibliographie : A. Hatzimichali. The greek folk costume, 1977, vol. II ("The costume of soufi"), Benaki Museum, pp. 336 et 337, n°353 à 355. S.A. Papadopulos. Greek Handicraft, Athens, 1969, no 229. A. Delivorrias, Greece at the Benaki Museum, Athens, 1977, pl. 862. A fine Thracian enamelled copper-gilt and silver wedding belt, Soufli, Greece, 19th century.

87