Broderie de Ioannina Grèce, Épire, XVIIIe siècle

Broderie de Ioannina

Grèce, Épire, XVIIIe siècle Broderie de soie en polychromie sur lin, à décor de bouquets de fleurs exécuté en symétrie autour d'un bandeau de rinceaux floraux. Dim. : 60 x 64 cm Le décor symétrique déployé autour d'un bandeau central est caractéristique du répertoire hellénique de l’époque, mettant en relief une finesse d’exécution et une représentation stylisé. Œuvres comparables / similar works : A.J.B. Wace. Mediterranean & Near Eastern Embroideries from the Collection of Mrs. F. H. Cook, Londres, 1935. Epirus & Ionian Island Embroideries, Benaki Museum, Athènes, 1965. A silk Epirus embroidery fragment, Ioánnina, 18th century

85

Broderie de Ioannina