1 / 2

Lot composé de quatre broderies : - coussin monté avec un fragment de broderie en fils de soir, d'argent et d'or sur velours rouge à décor au centre de l'Annonciation ; glands aux angles (deux manquants) Italie, XVI/XVIIe siècle Hauteur : 44 cm - Largeur : 58 cm - bandeau de broderie sur velours cramoisi en fils de soie et d'argent orné de deux médaillons avec Marie Madeleine et un saint personnage. XVI/XVIIe siècle Hauteur : 88 cm - Largeur : 17 cm - bandeau de broderie sur velours rouge en fils de soie et d'argent centré d'un écu en forme de cartouche. Italie, XVIe siècle Hauteur : 19 cm - Longueur : 53,5 cm - panneau de broderie sur velours rouge en fils de soie et d'argent à décor de rinceaux feuillagés symétriques bordé de passementerie. XVIIe siècle Hauteur avec galons : 45 cm - Largeur avec galons : 29 cm (usures, accidents et manques)

1288
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST) , reprise à 14:30
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.