Porte-talisman pour bazu-band Iran, XIXe siècle

Porte-talisman pour bazu-band

Iran, XIXe siècle De forme octogonale, en argent, à décor d'inscriptions votives dans des cartouches polylobés incrustés de feuilles de cuivre gravé. Le revers est gravé d'une figure lunaire. Etat : petites usures. 2 x 5 x 5,5 cm. Argent 800 millièmes, poids brut : 30 gr. Le couvercle s'ouvre et permet de placer un manuscrit religieux à vocation prophylactique. Les deux attaches latérales permettent de fixer la boîte à l'aide de lanières, en général autour du bras. A Qajar engraved silver bazuband Amulet Case, Persia, 19th century

71

Porte-talisman pour bazu-band