LE CHATELIER Alfred

Les confréries musulmanes du Hedjaz, Bibliothèque orientale Elzévirienne LII, Ernest Leroux, Editeur, 28, rue Bonaparte, 1887 In-12, reliure demi-toile à coins des Frères Barets à Bordeaux, dos lisse orné d’une pièce de titre, 310pp. Etude documentée sur les différentes confréries musulmanes existantes au Hedjaz, principalement à La Mecque, au 19e siècle. A partir de sources recueillies au Caire auprès de pèlerins revenant de La Mecque, l’auteur analyse les ordres religieux du Hedjaz et livre un aperçu de la situation de l’islam au 19e siècle. L’étude recense 20 écoles de pensée (Kadriya, Senoussya, Chadelya, Tidjania, Aissaouia…), propose une biographie de leurs fondateurs, décrit leurs règles, leurs pratiques et leur rôle sociétal. Alfred Le Chatelier (1855-1929) : saint-cyrien, officier et explorateur en poste en Algérie, professeur au Collège de France dont il fut le premier titulaire de la chaire de sociographie musulmane (1902-1925), instigateur de la Mission scientifique du Maroc (1904) et fondateur de la revue du Monde Musulman (1906). Au cours de son affection en Algérie, il participat à de nombreuses missions d’explorations (mission Flatters…) et d’études en Afrique du Nord et en Egypte où il étudia les confréries religieuses musulmanes. The Muslim brotherhoods of the Hedjaz by A. LE CHATELIER A documented study of the various Muslim brotherhoods that existed in the Hijaz, mainly in Mecca, in the 19th century. Based on sources collected in Cairo from pilgrims returning from Mecca, the author analyses the religious orders of the Hijaz and provides an overview of the situation of Islam in the 19th century. The study lists 20 schools of thought (Kadriya, Senoussya, Chadelya, Tidjania, Aissaouia, etc.), provides biographies of their founders and describes their rules, practices and social role. Alfred Le Chatelier (1855-1929): Saint-Cyrien, officer and explorer stationed in Algeria, professor at the Collège de France, where he was the first holder of the chair of Muslim sociography (1902-1925), instigator of the Scientific Mission of Morocco (1904) and founder of the journal Le Monde Musulman (1906). During his time in Algeria, he took part in numerous exploratory missions (Flatters mission, etc.) and studies in North Africa and Egypt, where he studied Muslim religious brotherhoods.

27
Aller au lot
<
>

LE CHATELIER Alfred

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.