Cartel et son cul-de-lampe en placage d'écaille blonde et garniture de bronze ciselé doré à décor feuillagé. Le cartel violoné à cadran à vingtquatre pièces de métal argenté gravé signé Franciscu VELLA. La porte à décor d'un motif rocaille sommé d'un vase. Italie, époque du XVIIIe siècle (certains bronzes rapportés). Mouvement non garanti. Hauteur : 116 cm - Largeur : 44 cm Spécimen en écaille de tortue marine spp. Conforme aux règles CE 338/97 art. 2.w.mc du 09/12/96. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. En revanche pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

240